Два мира доверия: как быстро повысить осознанность влияния доверия на команду

Один из частых вопросов, который мне задают коллеги связан с осознанностью команды: “…Есть ли какие-то игры или командные задания, развивающими не само доверие в командах, а помогающие осознать важность наличия этого доверия?”. Ниже вы найдете пример такого упражнения.

Два мира доверия

Цель упражнения — повысить осознанность необходимости доверия к команде и к себе, а также проработать возможный план действий по развитию. Упражнение проводится в малых группах.

Подготовка: Для подготовки участников необходимо подготовить на полу систему координат с вертикальной осью, представляющей уровень доверия (высокий-низкий) и горизонтальной осью, представляющей два мира (доверие к себе, доверие к команде), а также скотч, стикеры и маркеры. Обозначьте смайликами «настроение» каждого квадрата в соответствии с рисунком.

Упражнение состоит из нескольких раундов. Если у вас большая команда и  помещение, сделайте несколько осей в разных частях комнаты.

Раунд 1. Генерация

Участники начинают двигаться с левого нижнего квадрата в соответствии со стрелками. Команды обсуждают заданные ведущим вопросы, которые направлены на выявление причин низкого уровня доверия к себе и в команде, комфорта при высоком уровне доверия в команде и избегания токсичной среды при отсутствии доверия в команде.

Раунд 2. Индикаторы

Команда анализирует ответы на каждый из вопросов и обсуждает и пишет на горизонтальной оси признаки, по которым они начинают понимать, что переходят из верхнего мира в нижний мир. Важно отметить, что эти признаки располагаются на горизонтальной оси.

Раунд 3. Действия

Команда обсуждает и пишет действия, которые можно сделать, если участники увидят индикаторы, свидетельствующие о том, что в команде и с персональным доверием что-то происходит. Действия располагаются на вертикальной оси в верхней части.

Результат 

В результате данного упражнения участники получат осознанный взгляд на доверие в команде и к себе, набор индикаторов, которые могут подсказать о состоянии доверия, и перечень активностей, которые смогут помочь команде.

Добавить комментарий

Больше на "In Team We Trust"

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading